Quem Somos

Quem Somos

O Colégio La Salle Medianeira com 84 anos de história e tradição na educação atende mais de 380 estudantes de Educação Infantil, Ensino Fundamental e Ensino Médio. Localizado no Centro de Cerro Largo, conta com o trabalho de 48 educadores que auxiliam crianças e adolescentes a construírem seu conhecimento e a se desenvolverem integralmente.

Conheça nosso projeto pedagógico

Organização escolar

Área

Simoni Priesnitz Friedrich Diretora simoni.friedrich@lasalle.org.br

Marlete Teresinha Gut Vice-diretora e Coordenadora Pedagógica marlete.gut@lasalle.org.br

Adriana Bracht Tonel Professora de Língua Inglesa - Ensino Fundamental e Médio adriana.tonel@lasalle.org.br

Silvia Dewes Assessora de Comunicação e Tecnologias silvia.dewes@lasalle.org.br

Sabrina da Cruz Webler Auxiliar Pedagógica no Ensino Fundamental sabrina.webler@lasalle.org.br

Nelci Wastowski Auxiliar de Serviços Gerais

Maíse Preussler Angst Bibliotecária maise.preussler@lasalle.org.br

Franciele Bottger Professora Titular na Educação Infantil - Pré I - 1 e Auxiliar Pedagógica no Ensino Fundamental

Fernanda Hartmann Auxiliar Pedagógica da Educação Infantil e Ensino Fundamental fernanda.hartmann@lasalle.org.br

Deisi Eich Becker Auxiliar de Serviços Gerais deisi.becker@lasalle.org.br

Patrick Luis Thomas Auxiliar Pedagógico na Educação Infantil patricklthomas2403@gmail.com

Weslei Liscano Auxiliar de TICs weslei.liscano@lasalle.org.br

Simone Crestani Ciepielewski Recepcionista

Sandra Freitas Professora de Filosofia e Sociologia sandra.freitas@lasalle.org.br

Bruna Berres Hartmann Professora de Língua Inglesa - Educação Infantil bruna.hartmann@lasalle.org.br

Tieli Cláudia Menzel Professora de Biologia do Ensino Médio tieli.menzel@lasalle.org.br

Angélica Hackenhaar Reichert Professora de Língua Inglesa - Ensino Fundamental e Médio angelica.reichert@lasalle.org.br

Sandra Inês Backes Auxiliar Pedagógica na Educação Infantil sandra.backes@lasalle.org.br

Raquel Schwertner Professora de Língua Portuguesa - Ens. Fund. Professora de Língua Inglesa - Ed. Inf. e Ens. Fund. raquel.schwertner@lasalle.org.br

Elisandra Pich Professora Titular do 3º ano elisandra.pich@lasalle.org.br

Rafaela Gunzel Professora de Ciências, Geografia e Química - EF e Ensino Médio rafaela.gunzel@lasalle.org.br

Cleiton Reisdorfer Professor de Redação e Literatura - Ensino Médio cleiton.reisdorfer@lasalle.org.br

Maria Salete Rambo Auxiliar de Serviços Gerais

Eduarda Junges de Lima Auxiliar Pedagógica na Educação Infantil eduarda.junges@lasalle.org.br

Patrícia Rieth Auxiliar Pedagógica na Educação Infantil patricia.rieth@lasalle.org.br

Ana Maria Pires Auxiliar de Serviços Gerais

Karen Léa Rhoden Auxiliar Pedagógica da Educação Infantil - karen.rhoden@lasalle.org.br

Regina Gomes Barragan Auxiliar Pedagógica na Educação Infantil

Renata Wilhelms Auxiliar Pedagógica na Educação Infantil

Simoni Jablonski Marmilick Professora de Geografia do Ensino Fundamental e Médio simoni.marmilick@lasalle.org.br

Janaína Schneider Assessora do Atendimento Educacional Especializado janaina.schneider@lasalle.org.br

Ana Szymanski Heck Professora de Matemática - Ensino Fundamental anamaria.heck@lasalle.org.br

Carmine Müenchen Orientadora Educacional e Professora de Língua Inglesa - Ensino Fundamental carmine.muenchen@lasalle.org.br

Ana Amélia de Castro Both Recepcionista e recreacionista ana.both@lasalle.org.br

Raquel Jaeschke Professora titular na Educação Infantil - Pré II - 2 raquel.jaeschke@lasalle.org.br

Angelita Hister Professora titular do 5º ano do Ensino Fundamental angelita.hister@lasalle.org.br

Leonice Pires da Rosa Auxiliar de Serviços Gerais leonice.pires@lasalle.org.br

Ana Cristina Wust Fritzen Professora titular do 1º ano do Ensino Fundamental anacristina.fritzen@lasalle.org.br

Ledir Wastowski Professora de Matemática - Ensino Médio ledir.wastowski@lasalle.org.br

Marisa Both Professora de Ciências - Ensino Fundamental marisa.both@lasalle.org.br

Sadi Figueiredo Supervisor Administrativo - sadi.figueiredo@lasalle.org.br

Débora Strieder Professora titular da Educação Infantil - Pré I - 2 debora.strieder@lasalle.org.br

Lurdes Claudete Webler Professora de História e Ensino Religioso do Ensino Fundamental e Médio claudete.webler@lasalle.org.br

Ronaldo Luiz Alves Professor de Educação Física - Ensino Fundamental e Médio ronaldo.alves@lasalle.org.br

Jonathan G. Fin Animador de Pastoral e Professor de Ensino Religioso - Ensino Fundamental jonathan.fin@lasalle.org.br

Celina Lúcia Reisdoerfer Professora de Artes - celina.reisdorfer@lasalle.org.br

Newton Juliano Klechowicz Professor de Sociologia e Filosofia newton.klechowicz@lasalle.org.br

Magida Gorete Kohl Braga Professora Titular do 3º ano do Ensino Fundamental magida.braga@lasalle.org.br

Rafael Schmatz Tolffo Professor de Física do Ensino Médio - rafael.tolffo@lasalle.org.br

Bruna Eckerleben Professora Titular do 4º ano do Ensino Fundamental bruna.eckerleben@lasalle.org.br

Cheila Henrich Professora titular da Educação Infantil - Creche II cheila.henrich@lasalle.org.br

Simone Assmann Professora Titular na Educação Infantil - Pré I - 2 simone.assmann@lasalle.org.br

Débora Ruschel Secretária - debora.ruschel@lasalle.org.br

Lucas Schnorrenberger de Oliveira Professor de Química do Ensino Médio lucas.oliveira@lasalle.org.br

Simone Maria Rossetto Professora de Língua Portuguesa - Ensino Fundamental e Literatura - Ensino Médio simone.rossetto@lasalle.org.br

Carla Dillenburg Professora titular do Pré II - 1 carla.dillenburg@lasalle.org.br