Quem Somos

Quem Somos

O Colégio La Salle Medianeira com 80 anos de história e tradição na educação atende mais de 380 estudantes de Educação Infantil, Ensino Fundamental e Ensino Médio. Localizado no Centro de Cerro Largo, conta com o trabalho de 48 educadores que auxiliam crianças e adolescentes a construírem seu conhecimento e a se desenvolverem integralmente.

Conheça nosso projeto pedagógico

Organização escolar

Área

Simoni Priesnitz Friedrich Diretora simoni.friedrich@lasalle.org.br

Marlete Teresinha Gut Vice-diretora e Coordenadora Pedagógica marlete.gut@lasalle.org.br

Adriana Bracht Tonel Professora de Língua Inglesa do Ensino Fundamental e Médio adriana.tonel@lasalle.org.br

Silvia Dewes Assessora de Comunicação e Tecnologias silvia.dewes@lasalle.org.br

Fernanda Hartmann Siveris Auxiliar da Educação Infantil e projeto Transformar fernanda.hartmann@lasalle.org.br

Rafael Schmatz Tolffo Professor de Física do Ensino Médio - rafael.tolffo@lasalle.org.br

Bruna Eckerleben Professora Titular do 4º ano do Ensino Fundamental bruna.eckerleben@lasalle.org.br

Franciele Bottger Auxiliar da Educação Infantil e projeto Transformar franciele.bottger@lasalle.org.br

Magida Gorete Kohl Braga Professora Titular do 3º ano do Ensino Fundamental magida.braga@lasalle.org.br

Patrícia Reckziegel Auxiliar dos Anos Iniciais patricia.reckziegel@lasalle.org.br

Newton Juliano Klechowicz Professor de Sociologia e Filosofia newton.klechowicz@lasalle.org.br

Celina Lúcia Reisdoerfer Professora de Artes - celina.reisdorfer@lasalle.org.br

Mariane Karas Professora de Biologia mariane.karas@lasalle.org.br

Cristiane Theobald Auxiliar de Serviços Gerais cristiane.theobald@lasalle.org.br

Renata Teixeira Auxiliar da Educação Infantil renata.teixeira@lasalle.org.br

Simone Crestani Ciepielewski Recepcionista

Vanessa Hendges Auxiliar dos Anos Iniciais vanessa.hendges@lasalle.org.br

Lisângela Mattos Professora Substituta da Educação Infantil - Pré 1 lisangela.mattos@lasalle.org.br

Cristiani Sarturi Silveira Auxiliar da Educação Infantil cristiani.silveira@lasalle.org.br

Sabrina da Cruz Webler Auxiliar do projeto Transformar sabrina.webler@lasalle.org.br

Daniela Eich Auxiliar de Serviços Gerais daniela.eich@lasalle.org.br

Sandra Freitas Professora de Filosofia e Sociologia sandra.freitas@lasalle.org.br

Simoni Jablonski Marmilick Professora de Geografia do Ensino Fundamental e Médio simoni.marmilick@lasalle.org.br

Janaína Schneider Assessora do Atendimento Educacional Especializado janaina.schneider@lasalle.org.br

Maria Elisete de Mattos Auxiliar da Educação Infantil - Creche 3 mariaelisete.mattos@lasalle.org.br

Jonathan G. Fin Animador de Pastoral jonathan.fin@lasalle.org.br

Cheila Henrich Professora titular da Educação Infantil - Pré II cheila.henrich@lasalle.org.br

Bárbara Thomas Dewes Professora Titular da Creche III barbara.dewes@lasalle.org.br

Marta Schoffen Professora de Língua Portuguesa - Ensino Fundamental e Médio marta.schoffen@lasalle.org.br

Leonice Pires da Rosa Auxiliar de Serviços Gerais leonice.pires@lasalle.org.br

Ana Cristina Wust Fritzen Professora titular do 1º ano do Ensino Fundamental anacristina.fritzen@lasalle.org.br

Ledir Wastowski Professora de Matemática do Ensino Médio ledir.wastowski@lasalle.org.br

Maíse Preussler Angst Bibliotecária maise.angst@lasalle.org.br

Marisa Both Professora de Ciências do Ensino Fundamental marisa.both@lasalle.org.br

Mauro Both Supervisor Administrativo mauro.both@lasalle.org.br

Débora Strieder Professora titular da Educação Infantil - Pré I debora.strieder@lasalle.org.br

Carla Dillenburg Professora titular da Creche II carla.dillenburg@lasalle.org.br

Rosana Lauermann Professora titular do 2º ano do Ensino Fundamental rosana.lauermann@lasalle.org.br

Angelita Hister Professora titular do 5º ano do Ensino Fundamental angelita.hister@lasalle.org.br

Raquel Jaeschke Professora titular Pré 21 raquel.jaeschke@lasalle.org.br

Ana Amélia de Castro Both Recepcionista e recreacionista ana.both@lasalle.org.br

Simone Assmann Professora Titular - Pré 12 simone.assmann@lasalle.org.br

Nelci Wastowski Auxiliar de Serviços Gerais nelci.wastowski@lasalle.org.br

Débora Ruschel Secretária - debora.ruschel@lasalle.org.br

Lucas Schnorrenberger de Oliveira Professor de Química do Ensino Fundamental e Médio lucas.oliveira@lasalle.org.br

Simone Maria Rossetto Professora de Literatura do Ensino Médio e de Língua Portuguesa do 8º ano simone.rossetto@lasalle.org.br

Ronaldo Luiz Alves Professor de Educação Física - Ensino Fundamental e Médio ronaldo.alves@lasalle.org.br

Lurdes Claudete Webler Professora de História e Ensino Religioso do Ensino Fundamental e Médio claudete.webler@lasalle.org.br

Ana Szymanski Heck Professora de Matemática - Ensino Fundamental anamaria.heck@lasalle.org.br

Carmine Müenchen Orientadora Educacional carmine.muenchen@lasalle.org.br

Simone Jaeschke Professora de Língua Portuguesa do Ensino Fundamental e de Língua Espanhola simone.jaeschke@lasalle.org.br