Quem Somos

Quem Somos

O Colégio La Salle Medianeira com 84 anos de história e tradição na educação atende mais de 380 estudantes de Educação Infantil, Ensino Fundamental e Ensino Médio. Localizado no Centro de Cerro Largo, conta com o trabalho de 48 educadores que auxiliam crianças e adolescentes a construírem seu conhecimento e a se desenvolverem integralmente.

Conheça nosso projeto pedagógico

Organização escolar

Área

Simoni Priesnitz Friedrich Diretora simoni.friedrich@lasalle.org.br

Marlete Teresinha Gut Vice-diretora e Coordenadora Pedagógica marlete.gut@lasalle.org.br

Adriana Bracht Tonel Professora de Língua Inglesa - Ensino Fundamental e Médio adriana.tonel@lasalle.org.br

Silvia Dewes Assessora de Comunicação e Tecnologias silvia.dewes@lasalle.org.br

Simoni Jablonski Marmilick Professora de Geografia do Ensino Fundamental e Médio simoni.marmilick@lasalle.org.br

Cristiane Theobald Auxiliar de Serviços Gerais

Celina Lúcia Reisdoerfer Professora de Artes - celina.reisdorfer@lasalle.org.br

Patrick Luis Thomas Auxiliar da Educação Infantil patricklthomas2403@gmail.com

Weslei Liscano Auxiliar de TICs weslei.liscano@lasalle.org.br

Jonathan G. Fin Animador de Pastoral jonathan.fin@lasalle.org.br

Janaína Schneider Assessora do Atendimento Educacional Especializado janaina.schneider@lasalle.org.br

Simone Crestani Ciepielewski Recepcionista

Sandra Freitas Professora de Filosofia e Sociologia sandra.freitas@lasalle.org.br

Daniela Eich Auxiliar de Serviços Gerais

Fernanda Hartmann Auxiliar da Educação Infantil

Karen Lea Rhoden Auxiliar da Educação Infantil

Regina Gomes Barragan Auxiliar da Educação Infantil

Renata Wilhelms Auxiliar da Educação Infantil

Angélica Hackenhaar Reichert Professora de Língua Inglesa - Ensino Fundamental

Tieli Cláudia Menzel Professora de Biologia do Ensino Médio

Bruna Berres Hartmann Professora de Língua Inglesa - Educação Infantil

Gisele Scremin Professora Titular do 3º ano do Ensino Fundamental

Sabrina da Cruz Webler Auxiliar dos Anos Iniciais

Nelci Wastowski Auxiliar de Serviços Gerais

Maíse Preussler Angst Bibliotecária

Franciele Bottger Auxiliar da Educação Infantil

Newton Juliano Klechowicz Professor de Sociologia e Filosofia newton.klechowicz@lasalle.org.br

Magida Gorete Kohl Braga Professora Titular do 3º ano do Ensino Fundamental magida.braga@lasalle.org.br

Ana Amélia de Castro Both Recepcionista e recreacionista ana.both@lasalle.org.br

Raquel Jaeschke Professora titular do 1º ano do Ensino Fundamental raquel.jaeschke@lasalle.org.br

Angelita Hister Professora titular do 5º ano do Ensino Fundamental angelita.hister@lasalle.org.br

Leonice Pires da Rosa Auxiliar de Serviços Gerais leonice.pires@lasalle.org.br

Ana Cristina Wust Fritzen Professora titular da Educação Infantil - Pré II anacristina.fritzen@lasalle.org.br

Ledir Wastowski Professora de Matemática do Ensino Médio ledir.wastowski@lasalle.org.br

Marisa Both Professora de Ciências do Ensino Fundamental marisa.both@lasalle.org.br

Mauro Both Supervisor Administrativo mauro.both@lasalle.org.br

Débora Strieder Professora titular da Educação Infantil - Pré I debora.strieder@lasalle.org.br

Carmine Müenchen Orientadora Educacional carmine.muenchen@lasalle.org.br

Ana Szymanski Heck Professora de Matemática - Ensino Fundamental anamaria.heck@lasalle.org.br

Lurdes Claudete Webler Professora de História e Ensino Religioso do Ensino Fundamental e Médio claudete.webler@lasalle.org.br

Rafael Schmatz Tolffo Professor de Física do Ensino Médio - rafael.tolffo@lasalle.org.br

Bruna Eckerleben Professora Titular do 4º ano do Ensino Fundamental bruna.eckerleben@lasalle.org.br

Cheila Henrich Professora titular da Educação Infantil - Creches II e III cheila.henrich@lasalle.org.br

Marta Schoffen Professora de Língua Portuguesa - Ensino Fundamental e Médio marta.schoffen@lasalle.org.br

Simone Assmann Professora Titular - Pré 12 simone.assmann@lasalle.org.br

Débora Ruschel Secretária - debora.ruschel@lasalle.org.br

Lucas Schnorrenberger de Oliveira Professor de Química do Ensino Fundamental e Médio lucas.oliveira@lasalle.org.br

Simone Maria Rossetto Professora de Literatura do Ensino Médio e de Língua Portuguesa do 8º ano simone.rossetto@lasalle.org.br

Ronaldo Luiz Alves Professor de Educação Física - Ensino Fundamental e Médio ronaldo.alves@lasalle.org.br

Carla Dillenburg Professora titular do Pré II carla.dillenburg@lasalle.org.br