Quem Somos Mais de um século formando crianças e jovens da Educação Infantil ao Ensino Médio.

Quem Somos

O Colégio La Salle Canoas, tem 113 anos de história e tradição na educação, atende estudantes da Educação Infantil ao Ensino Médio, proporcionando uma formação humana e cristã.

Localizado no Centro de Canoas, oferece um espaço seguro e afetivo para a comunidade educativa. O trabalho desenvolvido no Colégio prima pela construção do conhecimento e pelo desenvolvimento integral dos estudantes.

Conheça nosso projeto pedagógico

Organização escolar

Área

Áureo Kerbes Diretor (aureo.kerbes@lasalle.org.br)

Ir. José Egon Vice-Diretor

Keila Gaspar Martins Supervisora Educativa / Coordenadora Educação Infantil e 1º Ano E.F. (keila.martins@lasalle.org.br)

Carlo Morbach Supervisor Administrativo (carlo.morbach@lasalle.org.br)

Claudia Coelho Coordenadora Pedagógica - Educação Infantil (claudia.rolla@prof.soulasalle.com.br)

Andréia Skieresz Coordenadora Pedagógica - 1º ao 4º ano do Ensino Fundamental (andreia.skieresz@lasalle.org.br)

Carla Nunes Coordenadora Pedagógica - 5º a 8º ano do Ensino Fundamental (carla.nunes@prof.soulasalle.com.br)

Rosane Martins de Almeida Coordenadora Pedagógica - 9º ano do EF ao Ensino Médio (rosane.almeida@lasalle.org.br)

Camila Biazetto Coordenadora do Turno Integral (camila.biazetto@lasalle.org.br)

Scheila Guimarães Rolim Orientadora Educacional - Educação Infantil e Ensino Fundamental (scheila.rolim@lasalle.org.br)

Cheila Santos de Oliveira Martins Orientadora Educacional - Ed. Infantil e Ensino Fundamental (cheila.martins@lasalle.org.br)

Aline Moura Coordenadora do SCT - Serviço de Coordenação de Turno - TARDE (aline.moura@lasalle.org.br)

Leonardo de Jesuz Coordenador do SCT - Serviço de Coordenação de Turno - TARDE (leonardo.jesuz@prof.soulasalle.com.br)

Eduardo Bykowski Coordenador do SCT - Serviço de Coordenação de Turno - MANHÃ (eduardo.bykowski@lasalle.org.br)

Rosane Tedesco Central de Matrículas/Visitas (matriculas.canoas@lasalle.org.br)

Cláudia Araújo Financeiro (claudia.araujo@lasalle.org.br)

Éverton Fabiano Tartas Pastoral (pastoral.canoas@lasalle.org.br)

Rodrigo Silva Pastoral (pastoral.canoas@lasalle.org.br)

Ir. Selestino José Bortoluzzi Pastoral (pastoral.canoas@lasalle.org.br)

Andressa Bastos Silveira Comunicação e Marketing (andressa.bastos@lasalle.org.br)

Mareni Reis Secretária Acadêmica (mareni.reis@lasalle.org.br)

Simone Kniphoff dos Santos Bibliotecária (simone.kniphoff@prof.soulasalle.com.br)

Stephanie da Silva Secretária da Direção (secretaria.direcao@lasalle.org.br)

Carolina de Oliveira Recursos Humanos (carolina.oliveira@lasalle.org.br)

Greice Maciel Tecnologia Educacional (greice.maciel@lasalle.org.br)

Karine Isabel Schafer Recepcionista (recepcao.canoas@lasalle.org.br)