Ensino Fundamental

EXAMES FINAIS

Conteúdos e Exercícios Preparatórios 

 

TURMAS do 6º Ano

CIÊNCIAS

Professora Ana Bezerra

ENSINO RELIGIOSO

Professores Airton e Valéria

FILOSOFIA

Professor Airton Müller

GEOGRAFIA

Professor Marcio

HISTÓRIA

Professora Paula Schaedler

LÍNGUA INGLESA

Professor André

Professora Thaís

LÍNGUA PORTUGUESA

Professora Aline

Professora Pollyanna 

MATEMÁTICA

Professoras Caroline e Gilmara

REDAÇÃO

Professoras Valéria e Pollyanna

 

TURMAS do 7º Ano

ARTES

Professora Juliane

CIÊNCIAS

Professora Alexandra

ENSINO RELIGIOSO

Professores Airton e Roberto 

FILOSOFIA

Professor Airton Müller

GEOGRAFIA

Professor Marcio

HISTÓRIA

Professora Paula Schaedler

LÍNGUA INGLESA

Professor André

Professoras Caroline e Carina

LÍNGUA PORTUGUESA

Professora Aline

Professora Daniela

MATEMÁTICA

Professora Fernanda 

REDAÇÃO

Professoras Bianca e Tiele

 

TURMAS do 8º Ano

ARTES

Professor Braulio

CIÊNCIAS

Professor Jerônimo

ENSINO RELIGIOSO

Professores Airton e Roberto

FILOSOFIA

Professor Airton

GEOGRAFIA

Professor Alissom

HISTÓRIA

Professora Paula

LÍNGUA INGLESA

Professoras Caroline Cláudia

LÍNGUA PORTUGUESA

Professora Daniela

MATEMÁTICA

Professora Suziene

REDAÇÃO

Professora Tiele

 

TURMAS 9º Ano

ARTES

Professor Braulio Fonseca

CIÊNCIAS

Professor André KlocK (Conteúdos)

Professor Andre Klock (Exercícios)

ENSINO RELIGIOSO

Professor Rafael Barros

FILOSOFIA

Professor Airton Müller

GEOGRAFIA

Professor Alissom

HISTÓRIA

Professora Paula Schaedler

Professor Deivis Lopes

LÍNGUA INGLESA

Professora Carina

LÍNGUA PORTUGUESA

Professora Joice Junqueira (Conteúdos)

Professora Joice Junqueira (Exercícios)

MATEMÁTICA

Professor Elson Weber 

REDAÇÃO

Professora Tiele

 

CALENDÁRIO DAS AVALIAÇÕES 2019

           3º TRIMESTRE 2019

 

15 A

15 B

15 C

15 D

15 E

15 F

15 G

16 A

16 B

16 C

16 D

16E

16F

16G

 

17A

17B

17C

17D

17E

 

18A

18B

18C

18D

18E

 

19A

19B

19C

19D

 

EMENTAS:

16 A

16 B

16 C

16 D

16E

16F

16G

 

17A

17B

17C

17D

17E

 

18A

18B

18C

18D

18E

 

19A

19B

19C

19D

 

 

 

 

           2º TRIMESTRE 2019

 

16 A

16 B

16 C

16 D

16E

16F

16G

 

17A

17B

17C

17D

17E

 

18A

18B

18C

18D

18E

 

19A

19B

19C

19D

 

EMENTAS:

16 A

16 B

16 C

 

16 D

16E

16F

16G

 

17A

17B

17C

17D

17E

 

18A

18B

18C

18D

18E

 

19A

19B

19C

19D

 

 

 

            1º TRIMESTRE 2019

          Turmas do 6º ao 8º ano

Manhã

Tarde

 

EMENTAS:

16A

16B

16C

16D

16E

16F

16G

 

17A

17B

17C

17D

17E

 

18A

18B

18C

18D

18E

 

19A

19B

19C

19D

 

CALENDÁRIO DAS AVALIAÇÕES 2019 

 

16A

16B

16C

16D

16E

16F

16G

 

17A

17B

17C

17D

17E

 

18A

18B

18C

18D

18E

 

19A

19B

19C

19D